Какое топливо выбрать для отопления?

Чем отапливаться?

Из-за разнообразия принципов работы и многочисленных видов топлива для отопления выбор относительно сложный — мы должны приспособить его к нашим потребностям. Основным топливом, по-прежнему используемым сегодня крупными регенерационными установками, центральными печами промышленных установок и индивидуальными потребительскими плитами, является уголь — и его многообразие (камень, коричневый, кокс, чёрный уголь). Высокая теплотворная способность (энергетическая ценность), широкая доступность, независимость от энергосистемы — это преимущества, которые способствуют ещё большей популярности такого вида топлива.

К сожалению, уголь приносит большое количество грязи и пыли, особенно если мы используем угольную пыль — его продукты горения также не являются самыми экологичными, а основным недостатком является проблемное обслуживание — в зависимости от печи нам нужно пополнить топливо каждые несколько часов. Интересной и экологической формой обычного угля является уголь эко гороха, предназначенный для специальных печей, которые обеспечивают менее частое обслуживание (примерно каждые 3 дня), также эффективен и дешёв в обслуживании (уголь очень чист и не содержит химических веществ, вредных для металла).

Также широко используется газ — также известный как «голубое топливо». Все ещё относительно недорогой, широко доступный (как через сеть газопроводов, так и отдельные газовые баллоны), а также чистый и бесперебойный в использовании — газ является хорошим выбором для всех тех, кто не хочет тратить слишком много времени на обслуживание установки. Хотя он относится к группе невозобновляемых ресурсов, его большие запасы позволяют обеспечить бесперебойную работу.

Невозобновляемые жидкие топлива являются относительно редким решением в бытовых установках — в основном из-за высокой цены. Тем не менее высокая эффективность и возможность точного дозирования означают, что для нагревания больших пространств используют нагретые масла и другие нефтепродукты.

Использование возобновляемых видов топлива становится все более популярным — как благодаря прогрессу в экологическом образовании общества, так и прямой и косвенной поддержке со стороны правительств. Как и невозобновляемые, они делятся на газовые, жидкие и твёрдые — в отличие от остальных, их запасы могут быть возобновлены быстрее, чем они потребляются нашими котлами.

Биогаз является популярным возобновляемым топливом на Западе, полученным в процессе очистки органических отходов и очистки сточных вод, он идеально подходит для отопления домов — и, кроме того, он достаточно дешёвый. В Польше биогаз по-прежнему остаётся топливом будущего — если нам удастся реализовать амбициозные планы правительства, в ближайшем будущем.

Возобновляемые жидкие топлива редко используются для обогрева — растительные масла после переработки в основном используются для двигателей, а биоэтанол — для каминов.

Важнейшей формой возобновляемых видов топлива для отопления является твёрдое топливо.

Древесина является самой популярной из-за лёгкости её добычи, экологичности и низкой цены. Однако имеется огромный минус — необходимость частой замены сырья, поэтому чаще всего используется дерево для небольших печей и каминов.

Биомасса — все виды гранул, соломы, мазута и т. д. Биомасса — это экологичный и достаточно эффективный вид топлива. Большим преимуществом является простота дозирования и относительно большой промежуток между дозаправкой, также мы дополнительно осознаем, что вносим свой вклад в улучшение окружающей среды.

Не существует идеального и универсального топлива — все зависит от наших потребностей и возможностей!

Из раздела новостей и публикаций

Теплые стены.

Энергосберегающая стена — что это такое?

Дата публикации:

Как построить дом, где вы будете сохранять тепло, и делать отопление более эффективным, а ежедневное использование здания станет еще дешевле?…

Опубликовано в: Отопление, Советы

Климат

О правильном микроклимате помещений.

Дата публикации:

Комфорт и безопасное проживание людей внутри дома связано со многими факторами, но одним из самых важных остается состояние нашей домашней…

Опубликовано в: Советы, Строительные

Проектирование дома.

Ошибки в проектировании частных домов.

Дата публикации:

Возникновение коттеджных поселков или просто отдельно построенных домов вокруг больших, да и малых городов, набирает обороты последние десять лет. Однако…

Опубликовано в: Отопление, Советы

Системы отопления в городах Подмосковья